去年2月份,雨天比晴天少六分之一,阴天是晴天的二分之一,这个月晴天()天,阴天()天.

xcvlk2jlkfjsadlk 1年前 已收到1个回答 举报

show30 幼苗


去年2月份,雨天比晴天少六分之一,阴天是晴天的二分之一,这个月晴天(12)天,阴天(6)天.

1年前 追问

1

举报 show30

晴=(28+2)÷(1+1+1/2)=12天 阴天=12×1/2=6天