鸡兔同笼问题.白鹅不戴铃铛.小明数了数,一共9个脑袋、28条腿、11个铃铛,三种动物各有多少只?戴着一个铃铛,大狗大院里

鸡兔同笼问题.
白鹅不戴铃铛.小明数了数,一共9个脑袋、28条腿、11个铃铛,三种动物各有多少只?戴着一个铃铛,大狗大院里养了三种动物,每只小山羊戴着3个铃铛,每只狗戴着一个铃铛,大白鹅不戴铃铛.小明数了数,一共9个脑袋、28条腿、11个铃铛,三种动物各有多少只?
heziyi 1年前 已收到1个回答 举报

mercia 幼苗


第一步求大白鹅有几只
假设都是大白鹅
2*9=18
28-18=10
狗和羊 10/2=5
大白鹅 9-5=4
第二步
假设都是山羊
5*3=15
狗 ( 15-11)/(4-2)=2 羊9-4-2=3只
大白鹅4只 狗2只 羊3只


8