以下问题大院里养了三种动物,每只小山羊戴着3个铃铛,每只狮子狗戴着一个铃铛,大白鹅不戴铃铛.小明数了数,一共9个脑袋、2

以下问题
大院里养了三种动物,每只小山羊戴着3个铃铛,每只狮子狗戴着一个铃铛,大白鹅不戴铃铛.小明数了数,一共9个脑袋、28条腿、11个铃铛,三种动物各有多少只?
lzw7900 1年前 已收到1个回答 举报

departmency 幼苗


先从铃铛入手:11-1×9=2(个)2÷(3-1)=1个-----------狮子狗
然后就简单了:9-1=8(个) 4×8-28=10(条) 10÷(4-2)=5(只)------大白鹅
最后:8-5=3(只)--------小山羊


52