龟兔赛跑,全程200米,龟每分钟跑2.5米,兔每分钟跑32米,兔自以为是,在途中睡了一觉,当龟到

wrwafddsss 1年前 已收到1个回答 举报

轻盈的小母猪 幼苗


设兔子在途中睡了x分钟
32×(200÷2·5-x)=200-40
解得x=75分钟
这道题我帮人解答过的.原题是
方程题龟兔赛跑,全程200米,龟每分钟跑2.5米,兔每分钟跑32米,兔自以为是,在途中睡了一觉,当龟到达终点时,
兔子离终点还有40米,兔子在途中睡了几分钟?

1年前 追问

13

wrwafddsss 举报

可以说过程吗? 要数字 不要汉字

举报 轻盈的小母猪

200÷2·5就是乌龟跑完全程的时间,也就是兔子睡醒时的时间。 这个时间就是兔子跑的时间+兔子睡觉的时间 200÷2·5-x就等于兔子跑的时间, 32×(200÷2·5-x)就是兔子跑的路程, 这个路程就是200-40,因为兔子离终点还有40米

wrwafddsss 举报

我看到了 但是我不想要这样的 我要的是 方程的过程 是用方程解应用题 解方程 式子我也会列 但我算出来的是16

举报 轻盈的小母猪

32×(200÷2·5-x)=200-40 32×(80-x)=160 80-x=160÷32 80-x=5 x=80-5 x=75