求一个函数表达式的分布函数或密度函数

求一个函数表达式的分布函数或密度函数
已知x服从正态分布(期望方差已知),若a为已知常量,问下max(x-a,0)的分布如何表达?需要的是密度函数。
太湖名猪 1年前 已收到1个回答 举报

wushilei 幼苗


设X的分布函数为F(x),概率密度函数为f(x)
(概率论教材上有关于正态分布的F(x)和f(x)的具体表达式)
所以max(X-a,0)的分布函数H(x)=0(Xa时)
而概率密度函数就是分度函数的微分
所以h(x)=0(Xa时)
这里加的常数对概率密度函数没有影响


2