小丽在做一道乘法题时,把因数6当成9来算,结果比正确答案多了36,这道题的正确答案应该是多少?

sissyyin 1年前 已收到4个回答 举报

雄哥6910 春芽


很高兴能回答,算式是:
36/9=4 4*6=24


7

割草 幼苗


先求出一个因数:36÷(9-6)=12
正确的结果:12×6=72
可以验证一下,我的答案是正确的,请采纳!


2

YoY1212 幼苗


72,设另一个因数为x,则9x-6x=36,得出x=12,因此正确结果为72


2

ayuword 幼苗


假设另外一个因数为X
6X=9X-36
9X-6X=36
3X=36
X=12
6X=6*12=72


2