怎样简便计算1+2+3+4+.+18+19+20的和

dawenxi88 1年前 已收到6个回答 举报

好手11 幼苗


1+2+3+4+……+18+19+20
=(1+20)+(2+19)+(3+18)+……
=21+21+21+……
=21×(20÷2)
=21×10
=210
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


11

06华农理学院 幼苗


1+20=21,2+19=21,3+18=21,……。共10个21。
(1+20)*10=210


3

shenguang 幼苗


(1+20)×20/2=210


3

陆游问 春芽


1+2+3+4+……+17+18+19+20
=(1+20)+(2+19)+(3+18)+(4+17)+……+(10+11)
=21x10
=210


2

羽毛之chris 幼苗


用高斯公式,
1+2+3+……+n=(1+n)*n/2
套入公式即可。


1

rescueboat 幼苗


(首项+末项)*项数/2
(1+20)*20/2=210


0