简便计算 2+4+6+8+……+18+20= 100-99+98-97+96-95+……+4-3+2-1=

简便计算 2+4+6+8+……+18+20= 100-99+98-97+96-95+……+4-3+2-1=
(100+98+97+……+4+2)-(99+97+95+……+3+1)=
简便计算 2+4+6+8+……+18+20=
100-99+98-97+96-95+……+4-3+2-1=
(100+98+97……+4+2)-(99+97+95……+3+1)=
阿坚 1年前 已收到2个回答 举报

woshiwo___2004 幼苗


2+4+6+8+……+18+20=(2+20)X10÷2=220÷2=110
(100+98+97+……+4+2)-(99+97+95+……+3+1)=2550-2500=50

1年前 追问

10

阿坚 举报

还有一题:100-99+98-97+96-95+……+4-3+2-1= 加油啊!!!

举报 woshiwo___2004

100-99 +98-97+96-95+.......+4-3+2-1 =1+1+1.....+1 =1X(100÷2) =1X50 =50 希望你满意

b2_d 幼苗


50


0