用简便方法计算:1-2分之1-6分之1-12分之1-20分之1-.-99X100分之1

catfox76 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠不偷米 幼苗


原式
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


4