99/100X99 简便计算两种方法解答 5/3X3/13+5/9X3/13+5/18X6/13 注:X是乘号,不是方程

99/100X99 简便计算两种方法解答 5/3X3/13+5/9X3/13+5/18X6/13 注:X是乘号,不是方程哦!
youbai 1年前 已收到1个回答 举报

dudufei 幼苗


99/100X99=(100-1)/100×99=1×99-1/100×99=99-99/100=98又1/100
99/100X99=99/100×(100-1)=99/100×100-99/100×1=99-99/100=98又1/100
5/3X3/13+5/9X3/13+5/18X6/13
=5/13+5/13×1/3+5/13×1/3
=5/13×(1+1/3+1/3)
=5/13×5/3
=25/39

1年前 追问

2

youbai 举报

请问14级的神,我说的是简便、两种方法解答额。。。。。。汗。。。

举报 dudufei

是啊,没问题啊

youbai 举报

= =、、这位神,I 服了 YOu。。。。。。