计算下面各题.你有什么巧妙地策略吗?100分之99乘99(用两种方法解答)

计算下面各题.你有什么巧妙地策略吗?100分之99乘99(用两种方法解答)
3分之5乘13分之1+9分之5乘13分之3+18分之5乘13分之6
2005乘2004分之2003+2004分之1
1-2分之1-4分之1-8分之1-···128分之1-256分之1
石易 1年前 已收到1个回答 举报

华丽丽的宝蓝色 幼苗


(99/100)*99=(1-1/100)*99=99-99/100=98又1/100
2:(5/3)*(1/13)+(5/9)*(3/13)+(5/18)*(6/13)=(5/(3*6))*((1*6/)13)+(5/(2*9))*((3/*2)13)+(5/18)*(6/13)=(5/18)*(6/13)+(5/18)*(6/13)+(5/18)*(6/13)=(5/18+5/18+5/18)*(6/13)=(5/6)*(6/13)=5/13
3:2005*(2003/2004)+(1/2004)=2005*(1-1/2004)+1/2004=2005-2005/2004+1/2004=2005-1=2004
4:1-1/2-1/4-1/8-.-1/256=256/256-128/256-64/256-32/256-.-1/256=(256-128-64-32-.-1)/256=1/256

1年前 追问

8

石易 举报

你能用文字或符号表示清楚吗? 这么多括号和符号我都看晕了

举报 华丽丽的宝蓝色

这个应该可以了吧