【化简下列各比,并求出比值.】2.5:6.5 1.5:五分之三 0.3:75 七分之一:十四分之五

weihuapan 1年前 已收到1个回答 举报

神龙瑞气 幼苗


2.5:6.5=5:13=5/13

1.5:五分之三 = 3/2:3/5= 5:2=2.5

0.3:75=3:750=1: 250=0.004

七分之一:十四分之五=(1/7):(5/14)=1:5/2=2:5=0.4


10