0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+4+ 4.5+5+5.5+6+6.5+7+7.5+

0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+4+ 4.5+5+5.5+6+6.5+7+7.5+
+8.5+9+9.5.…+49.5等于多少?
螺丝8888 1年前 已收到2个回答 举报

谁哭谁笑谁在乎 幼苗


原式=1+2+……+49+(0.5+1.5)+(2.5+3.5)+(4.5+5.5)+(48.5+49.5)
=(1+49)*49*0.5+2+6+……+98
=25*49+(2+98)*0.5*25
=25*49+50*25
=25*99
=2475


6

emasilt8c 幼苗


0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+4+ 4.5+5+5.5+6+6.5+7+7.5+8.5+9+9.5.…+49.5
=(0.5+49.5)(1.5+48.5)+...+(24.5+25.5)
=50*25
=1250


1