当x满足( )时,|1.5x-0.5|+|2.5x-0.5|+|3.5x-0.5|+|4.5x-0.5|+|5.5x-0

当x满足( )时,|1.5x-0.5|+|2.5x-0.5|+|3.5x-0.5|+|4.5x-0.5|+|5.5x-0.5|+|6.5x-0.5|的值取得最小
紫燕归来 1年前 已收到1个回答 举报

冬日暖阳一生有你 幼苗


,|1.5x-0.5|+|2.5x-0.5|+|3.5x-0.5|+|4.5x-0.5|+|5.5x-0.5|+|6.5x-0.5|≥ |1.5x-0.5+2.5x-0.5+3.5x-0.5+4.5x-0.5+5.5x-0.5+6.5x-0.5|=|24x-3|
x=1/8时 |24x-3|的值为0
故当x满足(x=1/8 )时,|1.5x-0.5|+|2.5x-0.5|+|3.5x-0.5|+|4.5x-0.5|+|5.5x-0.5|+|6.5x-0.5|的值取得最小


3