求比值,求比值(1)1:3.5 (2) 6.5:1.3 比简比(1)1.5:15/2 (2)30毫米:0.2米 (3)

求比值,
求比值(1)1:3.5 (2) 6.5:1.3 比简比(1)1.5:15/2 (2)30毫米:0.2米 (3) 0.125:1/80 (4)33/5:22 (5)42分:2.8时 (6)7/18;5/9
深圳地王 1年前 已收到2个回答 举报

风都变向了 花朵


求比值(1)1:3.5=2:7=2/7
(2) 6.5:1.3=5:1=5
比简比(1)1.5:15/2=3:15=1:5
(2)30毫米:0.2米=30:200=3:20
(3) 0.125:1/80=10:1
(4)33/5:22=33:110=3:10
(5)42分:2.8时=42:168=1:4
(6)7/18;5/9=7:10


9

茄子开花21 幼苗


(1)1:3.5 =10:35=2:7≈0.286
(2) 6.5:1.3 =5

化简比
(1)1.5:15/2=1.5:7.5=1:5

(2)30毫米:0.2米=0.03米:0.2米=3:20

(3) 0.125:1/80 =1/8:1/80=10:1

(4)33/5:22 =3/5:2=3:10

(5)42分:2.8时=0.7时:2.8时=1:4

(6)7/18:5/9=7/2:5=7:10


2