解方程:0.5x-0.7=6.5-1.3x.

siib 1年前 已收到10个回答 举报

绿茶粉8 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的求解方法:移项合并同类项,再系数化一,即可求得答案;

原方程化为:
1.3x+0.5x=0.7+6.5,
整理得:1.8x=7.2,
解得:x=4;

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解法.此题比较简单,解题的关键是掌握解一元一次方程步骤:去分母,去括号、移项、系数化为1等.


9

随风hc 幼苗


1.8x=7.2;x=4


2

vjukwzc2168 幼苗



2

T1TTNT 幼苗


4


1

赵兄五作 幼苗


0.5X+1.3X=。6.5+0.7。 1.8X=7.2。 X=7.2/1.8。 X=4


1

xrtxxne 幼苗


18


0

xiaop9411 幼苗


1.8x=7.2,x=4


0

自本ll 幼苗


-0.7-6.5=-1.3x-0.5x
-7.2=-1.8x
x=-7.2÷-1.8
x=4


0

2611dg 幼苗


现实中一次没用过,资源浪费严重。


0

郑宇飞 幼苗


4


0