科技小组有34人,比足球小组人数的2倍少6人,足球小组有多少人?(用方程解)

nuliba 1年前 已收到1个回答 举报

candie 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系:足球小组人数×2-6=科技小组的人数,已知科技小组的人数为34,所以设足球小组有x人,由此列并解方程即可.

设足球小组有x人,由题意得,
x×2-6=34,
2x=34+6,
2x=40,
x=20.
答:足球小组有20人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解决关键是找准数量间的相等关系,设未知数为x,列并解方程即可.

1年前 追问

5

nuliba 举报

过程