圆心到圆两条平行弦距离分别是2和5,则两条平行弦之间的距离为( ) A.1 B.3 C.7 D.3或7 望有解析

小溪淙淙 1年前 已收到3个回答 举报

瑟若那也-微微 幼苗


两弦在圆心同一侧 5-2=3
两弦在圆心异侧 5+2=7


7

gangan999 幼苗


D
两条平行弦在圆心同侧,5-2=3,
圆心在两条平行弦中间,2+5=7。


1

hyc884 幼苗


D
两条平行直线可以在圆心同侧或者异侧,所以有两解


1