若sinα-cosα=根号2/3(α

mick2003 1年前 已收到2个回答 举报

rr王之王中王 花朵


左式平方得2sinαcosα=7/9,因此右式=sin²α+cos²α+2sinαcosα=16/9.


3

zbzboo 幼苗


答案是三分之四不是九分之十六!


1