求满足sinθ-cosθ=(根号2/2)cos3°-(根号6/2)sin3°的θ最小正值

21155313 1年前 已收到2个回答 举报

GMFH 幼苗


sinθ-cosθ=(根号2)/2cos3°-(根号6)/2sin3°
(根号2)sin(θ-45)=(根号2)/2cos3°-(根号6)/2sin3°
sin(θ-45)=1/2cos3-(根3)/2sin3
=(sin30cos3-cos30sin3)
=sin27
θ-45=27
θ=72


5

xyzhz512 幼苗


18度 十八度啊十八度


0