已知sinα -2cosα=0,求(1)sinαcosα的值(2)sin4α+cos2α

少翅膀的天使 1年前 已收到2个回答 举报

lynnyan225 幼苗


∵sinα -2cosα=0
∴sinα=2cosα代入sin²α+cos²α=1
得cos²α=1/5
(1)
sinαcosα=2cos²α=2/5
(2)
sin4α+cos2α
=2sin2αcos2α+2cos²α-1
=(4sinαcosα+1)(2cos²α-1)
=(8/5+1)(2/5-1)
=13/5*(-3/5)
=-39/25


5

linquer1125 幼苗


∵sinα -2cosα=0
∴sinα=2cosα代入sin²α+cos²α=1
得cos²α=1/5
(1)
sinαcosα=2cos²α=2/5
(2)
sin4α+co265134s2α
=2sin2αcos2α+2cos²α-1
=(4sinαcosα+1)(5312cos²α-1)
=(8/5+1)(2/5-1)
=13/5*(-3/5)
=-39/25/25就是的


1