一到简单的物理题猎豹奔跑速度最快可达110多公里,经4s速度由静止达到最大,然后匀速保持了4s没追上猎物,为保护自己,它

一到简单的物理题
猎豹奔跑速度最快可达110多公里,经4s速度由静止达到最大,然后匀速保持了4s没追上猎物,为保护自己,它放弃了这次行动,以3m每秒的加速度减速,经10s停下,设此次追捕猎豹始终沿直线运动.
(1)猎豹加速时的平均加速度多大?
(2)猎豹奔跑的最大速度可达多少千米每小时
kkktop 1年前 已收到2个回答 举报

yuanshidian 幼苗


(1)a=7.5m/s²
3*10/4=7.5
(2)108km/h
3*10=30m/s=108km/h


8

maolei3518 幼苗


(1)100km/h=275/9m/s加速度,a=v/t=275/36(m/s2)
(2) 你的题目有点问题


2