一道简单的物理题某教室里有八个二百二十伏的和四十瓦的灯泡,每天少开半个小时,一个月30节约多少?

思梦28 1年前 已收到1个回答 举报

CZL920 幼苗


八个灯泡的总功率P=8*40=320W=0.32KW
一个月30天,每天开(1/2)h
(1/2)*30*0.32=4.8KWH
一个月30天节约4.8度电


1