已知sin2α=1/25,且0

独行客2000 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒少年 幼苗


(sinα-cosα)^2=sin²α+cos²α-2sinαcosα-
=1-sin2α
=1-1/25
=24/25,
因为0


3

akemi_2007 幼苗


sin2α=1/25
2sinαcosα=1/25
sin²α+cos²α=1
sin²α-2sinαcosα+cos²α=1-1/25
(sinα-cosα)²=24/25
sinα-cosα=(2√6)/5 或 -(2√6)/5
∵0<α<π/4 即cosα>sinα
所以取负值-(2√6)/5


0