已知sin2α=—24/25,α∈(—π/4,0),则sinα+cosα=? 求详细解答 谢谢~

小楼ing 1年前 已收到1个回答 举报

竹影清风v 幼苗


sin2a=2sina cosa
(sina)^2+(cosa)^2+2sina cosa=(sina+cosa)^2=1-24/25=1/25
因为α∈(-∏/4,0),所以|cosa|>|cosa|
所以sina+cosa=1/5

1年前 追问

8

小楼ing 举报

膜拜~你打的好快啊!第一步sin2a=2sina cosa 是不是记住就可以随时用了

举报 竹影清风v

是啊,二倍角公式要记住的

小楼ing 举报

哦了 谢谢你~