已知sin2α=1/25,且0

stevened 1年前 已收到2个回答 举报

wang_0921 幼苗


刚才已经解出结果了,请你再看一下
补充一下
sinαα-cosα=-根号下25分之24=-(√24)/(√25)=-[√4×(√6)]/5=(-2/5)√6
答案是等于负的5分之2倍根号6


3

永恒天使 幼苗


因为0<α<π/4
所以sinαsinα-cosα<0
所以(sinα-cosα)^2=(sinα)^2+(cosα)^2-2sinαcosα=1-sin2α=1-1/25=24/25
则sinα-cosα=-√(24/25)=-(2√6)/5


2