2007^2+2007^2*2008^2+2008^2是否为完全平方数 如果是 试求出其平方根 如不是 请证明

黄伟敏 1年前 已收到3个回答 举报

小洁000 幼苗


2007^2+2007^2*2008^2+2008^2
=2008^2 + 2007^2 - 2*2008*2007 + 2007^2*2008^2 + 2*2008*2007
=(2008-2007)^2 + 2*2008*2007 + (2007*2008)^2
=1^2 + 2*2008*2007*1 + (2007*2008)^2
=(1+2007*2008)^2
所以就是:是完全平方数,开平方根 正负1+2007*2008


10

故乡6 幼苗


2007^2+2007^2×2008^2+2008^2
=2008^2 + 2007^2 - 2×2008×2007 + 2007^2×2008^2 + 2×2008×2007
=(2008-2007)^2 + 2×2008×2007 + (2007×2008)^2
=1^2 + 2×2008×2007×1 + (2007×2008)^2
=(1+2007×2008)^2
∴ √(2007^2+2007^2×2008^2+2008^2 )=±(1+2007×2008)


2

562722461 幼苗


2007^2+2007^2×2008^2+2008^2
=2008^2 + 2007^2 - 2×2008×2007 + 2007^2×2008^2 + 2×2008×2007
=(2008-2007)^2 + 2×2008×2007 + (2007×2008)^2
=1^2 + 2×2008×2007×1 + (2007×2008)^2
=(1+2007×...


2