1.(1-2分之1)×(1-3分之1)×(1-4分之1).(1-2007分之1)×(1-2008分之1)

1.(1-2分之1)×(1-3分之1)×(1-4分之1).(1-2007分之1)×(1-2008分之1)
2.互不相等的4个整数a,b,c,d的积等于25,则a+b+c+d的值是( )
PS:请快一些!(记得写过程)拜托了,我会等到9点30分··请各位同志帮我一下!急死我了!
bigbirdwwb 1年前 已收到2个回答 举报

ykxuzhe 花朵


1/2×2/3×3/4.2006/2007*2007/2008
=1/2008 (吧重复的抵消,最后就剩下2008和1没抵消了,就是1/2008)
因为abcd都是整数
所以根据25=5×5=1×1×5×5
1=1×1或-1×-1
5=1×5或-1×-5
所以9=-1×-5×1×5
那么a+b+c+d=-1+1-5+5=0


1

lia203456 幼苗


原式=1/2*2/3*3/4*****2006/2007*2007/2008
=1/2008
因为abcd都是整数
所以根据25=5*5=1*1*5*5
1=1*1或-1*-1
5=1*5或-1*-5
所以9=-1*-5*1*5
那么a+b+c+d=-1+1-5+5=0


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.384 s. - webmaster@yulucn.com