甲乙两人原来共存款600元 现在甲增加自己存款的12%乙增加自己存款的20% 这时甲乙都用自己存款的10%购买文具 购买

甲乙两人原来共存款600元 现在甲增加自己存款的12%乙增加自己存款的20% 这时甲乙都用自己存款的10%购买文具 购买文具后两人存款总数比原来存款总数增加21元 现在两人共有存款( )元 乙原来存款( )元
wxk360 1年前 已收到1个回答 举报

00999 幼苗


现在两人共有存款(621 )元
设甲原来x元,乙原来y元
∴x+y=600
(1+12%)(1-10%)x+(1+20%)(1-10%)y=600+21
x+y=600
1.008x+1.08y=621
1.008x+1.008y=604.8……(1)
1.008x+1.08y=621……(2)
(2)-(1):0.072y=16.2
y=225
∴x=375


2