分解因式2x^3+X^2-13x+6

zhhlyy 1年前 已收到2个回答 举报

md年轻无极限 春芽


2x^3+X^2-13x+6=(x-2)(2x^2+5x-3) =(x-2)(x+3)(2x-1)


1

茄子开花21 幼苗


2x³+x²-10x-3x+6
=x(2x²+x-10)-3(x-2)
=x(2x+5)(x-2)-3(x-2)
=(x-2)(2x²+5x-3)
=(x-2)(2x-1)(x+3)


2