2x^3-13x^2+3如何因式分解

2x^3-13x^2+3如何因式分解
这个怎么因式分解啊?
lionsjj 1年前 已收到4个回答 举报

乔什娃娃 幼苗


看似没有什么公式可用,也没有公因式,但只要拆一拆就行了.
-13x^2=-12x^2-x^2
则原式=2x^3-12x^2-x^2+3
=x^2(2x-1)-3(2x+1)(2x-1)


3

7g4hk 幼苗


把-13x^2拆成-12x^2-x^2
2x^3-13x^2+3=2x^3-x^2-12x^2+3
=(2x-1)x^2-3(2x+1)(2x-1)
后面自己应该会了


2

ILOVE镜哥哥 幼苗


满意回答最后还有一步
则原式=2x^3-12x^2-x^2+3
=x^2(2x-1)-3(2x+1)(2x-1)
=[x^2-3(2x+1)](2x-1)
=(x^2-6x-3)(2x-1)


1

泡泡芯宇 幼苗


2(x-1/2)(x^2-6 x-3)=2(x-1/2)(x-3+2根号3)(x-3-2根号3)


0