解二元一次方程组0.2x+0.1y=3x-y/8=3

比虫虫还要虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

楼上楼下楼主都SB 花朵


0.2x+0.1y=3,2x+y=30
x-y/8=3 ,8x-y=24,10x=54,x=5.4,y=19.2


5

小嘴乖乖 幼苗


x/3+y/2=2 (1)
0.4x+0.7y=2.8 (2)
解方程组吗?
原方程组即
2X+3Y=12 (3)
4x+7Y=28 (5)
由(3)得X=(12-3Y)/2 (4)
把(4)代入(5)得
24-6Y+7Y=28
Y=4
所以把Y=4代入(4)得
X=0
所以原方程组即
X=0
Y=4


2

时光不再123 幼苗


x=10.8 y=8.4


1