解二元一次方程组1/2x+1/3y=1/6① (x+2)/3=(y+1)/4② 要过程呀,拜托各位大侠了,O(∩_∩)O

解二元一次方程组1/2x+1/3y=1/6① (x+2)/3=(y+1)/4② 要过程呀,拜托各位大侠了,O(∩_∩)O谢谢
夏子xz 1年前 已收到2个回答 举报

erwerwer 幼苗


1/2x+1/3y=1/6 ①
(x+2)/3=(y+1)/4 ②
①*6 得 3x+2y=1 ③
②*12 得 4x-3y=-7 ④
③*3+④*2
x= -11/17,y=25/17


4

牛菲 幼苗


方程一(1/2x+1/3y)×6=1/6×6 方程一变为3x+2y=1
方程二{(x+2)/3}×12={(y+1)/4}×12 方程二变为4×(x+2)=3×(y+1) 可变为4x-3y=-5
方程一(3x+2y)×3=1×3 9x+6y=3
方程二(4x-3y)×2=-5×2 8x-6y=-10
方程一 二相加可求得x=-7/17 y=19/17


2