六年级一班同学想买一件纪念品,如果每人出8角则多2元,如果每人出6角则少6元钱.六年级一班有多少人

56hotgirl 1年前 已收到4个回答 举报

原木dd 幼苗


设六年级一班有X人,根据题意得
0.8X-2=0.6X+6
解得X=40
所以六年级一班有40人


9

xxqcpj 果实


人数:(6+2)÷(0.8-0.6)=40人


2

梦恋雪 幼苗


设六年级一班有X人,根据题意得
0.8X-2=0.6X+6
解得X=40
所以六年级一班有40人


1

yufang8215 幼苗


设x人
0.8x-2=0.6x+6
0.2x=8
x=40


0