若a,b均为大于1的正数,且ab=100,则lga•lgb的最大值是(  )

若a,b均为大于1的正数,且ab=100,则lga•lgb的最大值是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. [5/2]
28电子 1年前 已收到2个回答 举报

jx1896 种子


解题思路:先根据a>1,b>1判断lga、lgb的符号,再由基本不等式可求得最小值.

∵a>1,b>1,∴lga>0,lgb>0
∴lga•lgb≤( [lga+lgb/2])2=(
lg(ab)
2)2=1
当且仅当a=b=10时等号成立
即lga•lgb的最大值是1
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用.在应用基本不等式时一定要注意“一正、二定、三相等”的要求.


10

Johnson75 幼苗


lga+lgb=lg(ab)=2
(lga+lgb)^2=4
(lga)^2+(lgb)^2>=2lga*lgb
(lga+lgb)^2>=4 lga*lgb
所以: lga*lgb<=1


2