已知a,b,c是正数,a1=lga,a2=lgb,a3=lgc.

已知a,b,c是正数,a1=lga,a2=lgb,a3=lgc.
(Ⅰ)若a,b,c成等差数列,比较a1-a2与a2-a3的大小;
(Ⅱ)若a1-a2>a2-a3>a3-a1,则a,b,c三个数中,哪个数最大,请说明理由;
(Ⅲ)若a=t,b=t2,c=t3(t∈N*),且a1,a2,a3的整数部分分别是m,m2+1,2m2+1,求所有t的值.
与蝶共舞双双飞 1年前 已收到1个回答 举报

langnan77 春芽


解题思路:(Ⅰ)由等差中项的概念把b用a,c表示,作差后利用基本不等式结合对数的运算性质得答案;
(Ⅱ)令m=a1-a2,n=a2-a3,p=a3-a1,结合已知条件得到m>0>p,从而得到lga>lgb且lga>lgc.则答案可求;
(Ⅲ)根据已知a1,a2,a3的整数部分分别是m,m2+1,2m2+1,得到lgt,lgt2,lgt3的整数部分分别是m,m2+1,2m2+1,则m≤lgt<m+1,由此求出lgt2的整数部分是2m或2m+1.结合已知求出m的值.然后分类分析同时满足条件的t的值.

(Ⅰ)由已知得(a1-a2)-(a2-a3)=lg
a
b−lg
b
c=lg
ac
b2.
∵a,b,c成等差数列,
∴b=
a+c
2,
则(a1-a2)-(a2-a3)=lg
4ac
(a+c)2,
∵a2+c2≥2ac,
∴(a+c)2≥4ac,

4ac
(a+c)2≤1,
则(a1-a2)-(a2-a3)≤0,
即a1-a2≤a2-a3,当且仅当a=b=c时等号成立;
(Ⅱ)令m=a1-a2,n=a2-a3,p=a3-a1
依题意,m>n>p且m+n+p=0,所以m>0>p.
故a1-a2>0,
即lga>lgb;且a1-a3>0,
即lga>lgc.
∴a>b且a>c.
故a,b,c三个数中,a最大.
(Ⅲ)依题意,lgt,lgt2,lgt3的整数部分分别是m,m2+1,2m2+1,则m≤lgt<m+1,
∴2m≤2lgt<2m+2.
又lgt2=2lgt,则lgt2的整数部分是2m或2m+1.
当m2+1=2m时,m=1;
当m2+1=2m+1时,m=0,2.
(1)当m=0时,lgt,lgt2,lgt3的整数部分分别是0,1,1,
∴0≤lgt<1,1≤lgt2<2,1≤lgt3<2.∴[1/2≤lgt<
2
3],
解得10
1
2≤t<10
2
3.
又∵10
1
2∈(3,4),10
2
3∈(4,5),
∴此时t=4.
(2)当m=1时,同理可得1≤lgt<2,2≤lgt2<3,3≤lgt3<4.
∴1≤lgt<
4
3,解得10≤t<10
4
3.
又∵10
4
3∈(21,22),此时t=10,11,12,…20,21.
(3)当m=2时,
同理可得2≤lgt<3,5≤lgt2<6,9≤lgt3<10,
同时满足条件的t不存在.
综上所述,t=4,10,11,12,…20,21.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,重点考查了对数的运算性质,训练了分类讨论的数学思想方法,求解该题的关键是要有清晰的解题思路,做好分类,属有一定难度题目.


9