已知a>1,b>1,ab=100,则lga*lgb于1的大小关系为

dykkt 1年前 已收到2个回答 举报

zrs88 幼苗


lga*lgb=lga*lg(100/a)=lga(2-lga)
=-(lga-1)^2+1
lga>0,
故,原式


2

老鹰在天上飞 幼苗


ab=100,b=100/a
lga*lgb-1
=lga*lg(100/a)-1
=lga*(lg100-lga)-1
=2lga-lga*lga-1
=-[(lga)^2-2lga+1]
=-(lga-1)^2
<=0
lga*lgb<=1


0