若a,b均为大于1的正数,且ab=100,则lga*lgb的最大值

白开水104 1年前 已收到2个回答 举报

lovebluelily 幼苗


因为a>1,b>1,所以lga>0,lgb>0
lga·lgb ≤ (lga+lgb)²/4 = (lgab)²/4 = 25
当且仅当lga=lgb,即a=b=10时等号成立,此时lga·lgb取最大值25


5

只想诳诳 幼苗


b=100/a
lga*lgb=lga*(lg100/a)=lga*(lg100-lga)=lga*(2-lga)=2lga-(lga)^2=-(lga-1)^2+1
因此当lga=1 a=b=10时,lga*lgb有最大值1


1