若某数列的前四项为:1/2,16,1/12,1/20,则该数列的一个通项公式

基本** 1年前 已收到4个回答 举报

wxh8106 花朵



4

小弟不小 幼苗


a(n)=1/n(n+1)


2

汤锅 幼苗


题目有误,16应该去掉,答案是a(n)=1/n(n+1) ;
若题目无误,则按分段函数的格式写吧:n=1时,a1=1/2;n=2时,a2=16;......


2

DRUMBOY 幼苗


题目没抄错?


0