氢原子中的电子以角速度w在半径为r的圆形轨道上绕质子运动,求电子的角动量,并用普朗克常量表示

68bmcn 1年前 已收到2个回答 举报

流火 春芽


由λ=h/(mv^2)可得,f=1/λ=mv^2/h=mr^2ω^2/h
mvr=mr^2ω=2πfmr^2
不难得出电子的角动量


10

playqq110 幼苗


由λ=h/(mv^2)可得,f=1/λ=mv^2/h=mr^2ω^2/h
mvr=mr^2ω=2πfmr^2
不难得出电子的角动量


0