(2014•湛江一模)一群氢原子中的电子从较高能级自发地跃迁到较低能级的过程中(  )

(2014•湛江一模)一群氢原子中的电子从较高能级自发地跃迁到较低能级的过程中(  )
A.原子要吸收一系列频率的光子
B.原子要吸收某一种频率的光子
C.原子要发出一系列频率的光子
D.原子要发出某一种频率的光子
霉蛋1 1年前 已收到1个回答 举报

诗韵清绝白玉 幼苗


解题思路:处于较高能级的电子可以向较低的能级跃迁,跃迁放出或吸收光子的能量满足hγ=Em-En

处于较高能级的电子可以向较低的能级跃迁,能量减小,原子要发出光子,
由于放出光子的能量满足hγ=Em-En,处于较高能级的电子可以向较低的激发态,激发态不稳定可能继续向较低能级跃迁,所以原子要发出一系列频率的光子.故ABD错误,C正确;
故选:C.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键知道能级间跃迁放出或吸收光子的能量满足hγ=Em-En,注意能量与频率成正比.


9