氢原子核外只有一个电子,电子绕核运动可等效为一环形电流.设氢原子中的电子沿半径为r的圆形轨道运动,已知电子的电荷量为e,

氢原子核外只有一个电子,电子绕核运动可等效为一环形电流.设氢原子中的电子沿半径为r的圆形轨道运动,已知电子的电荷量为e,质量为m,求电子绕核运动的等效电流.
夜归人1919 1年前 已收到1个回答 举报

卓玛- 幼苗


电子受库仑力=ke^2/r^2,库仑力作为向心力:ke^2/r^2=mw^2r,则角速度w=sqrt(ke^2/mr^3)
则每秒钟电子绕核w/2π圈,即每秒钟通过的电量为we/2π=sqrt(ke^4/mr^3)/2π,这就是等效电流


2