原子中的电子绕原子核的运动可等效为环形电流 ,设氢原子的电子以速率v在半径为r的圆周轨道上绕核运动,电子的电荷量为e,等

原子中的电子绕原子核的运动可等效为环形电流 ,设氢原子的电子以速率v在半径为r的圆周轨道上绕核运动,电子的电荷量为e,等效电流有多大.为什么不是I=e/2T
lrm_cumt 1年前 已收到1个回答 举报

lzbsb 幼苗


角速度w=v/r,周期T=w/2兀=w/2兀r,则I=Te

1年前 追问

5

lrm_cumt 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!