水库大坝的横截面积是梯形ABCD,坝顶CD宽为6cm,斜坡AD的坡度i₁=1:0.75,且AD=10m,斜坡

水库大坝的横截面积是梯形ABCD,坝顶CD宽为6cm,斜坡AD的坡度i₁=1:0.75,且AD=10m,斜坡CB的坡度i₂=1:2.5.求:
⑴斜坡AD的坡角;(精确1')
⑵坝底宽AB:(精确到1m)
⑶斜坡BC的长.
好的我追分.
坝顶应该是6m
影的名 1年前 已收到3个回答 举报

taddu 幼苗


很简单啊:
(1)∠DAB=arctan(0.75);具体值你摁下计算器就有了,我这没计算器
(2)AB=AD×cos∠DAB+DC+AD×sin∠DAB×2.5=6+60+20=86;你写的:坝顶CD宽应该为60m吧?
(3)BC=√(AD×cos∠DAB)²+(AD×sin∠DAB×2.5)²=√64+400=√464;具体值你按计算器吧


3

小森小森 幼苗


(1)≈53°
(2)AD=10 h=8 AB=6+60+8/0.4=86m
(3)BC=√(400+64)=√464=4√29≈22m


2

hi_sunflower 幼苗


百度高手云集,慌忙请求高手来做下~~真的很急!好的我而后加分 恩。很难,想了很久,我觉得是六点五分 小学六年级数学题?天啊,现在的小学。


1