圆内接四边形ABCD,角A60°,角B90°,AB为2,CD为1 ,求BC和AD

白免小 1年前 已收到2个回答 举报

yuchen00009 幼苗


角B90° 则 角D也是90°
角B90° 角A60° AB为2 AC=2AB=4
角d是90° AD=sqrt(AC*AC-CD*CD)=sqrt(15)
角B90° BC=sqrt(AC*AC-AB*AB)=2sqrt(3)


7

zczabcd 春芽


连接BD,
∵四边形ABCD是菱形,∠A=60°,
∴∠ADC=120°,
∴∠1=∠2=60°,
∴△DAB是等边三角形,
∵AB=2,
∴△ABD的高为
3

∵扇形BEF的半径为2,圆心角为60°,
∴∠4+∠5=60°,∠3+∠5=60°,
∴∠3=∠4,
设AD、BE相交于点G,设B...


1