在△ABC中,∠A=105°,∠B-∠C=15°,求∠B、∠C的度数.(要求写过程)

edfrer 1年前 已收到2个回答 举报

bqsh2000 幼苗


∠B+∠C=180-105=75 ①
∠B-∠C=15° ②
①+②=2∠B=90
所以∠B=45
所以∠C=30


6

STAYDCGY 幼苗


A=105,A+B+C=180 so B+C=75
B-C=15 so B=45 C=30


0