在角ABC中,角A=105度,角B-角C=15度,则角C度数是多少

在角ABC中,角A=105度,角B-角C=15度,则角C度数是多少
谁真的马上发
homebird 1年前 已收到3个回答 举报

长青_xx 幼苗


30度.计算方法如下:假设角C=X,则角B=X+15(由已知可得),然后根据三角形内角和=180度,则105+X+X+15=180,所以角C=30度


1

beyondanni 幼苗


12.5度


2

过去培养 幼苗


角A=105,所以角B+角C=75
组成方程组:B+C=75
B-C=15
因此,角B=45,角C=30


2