在角ABC中,∠A:∠B:∠C=1:4:5,求角A角B的度数,这个三角形是什么形状,

jvhmr 1年前 已收到4个回答 举报

wylovefly 幼苗


1X+4X+5X=180°
角A18
角B72
C是90
所以是直角三角型


8

醉街老鼠 幼苗


这个三角形是直角三角形,∠A的度数为18°,∠B的度数为72°∠C的度数为90°


1

爱聊天的猪猪 幼苗


直角三角形
因为三角形内角和为180
180/10=18A
18*4得72B
1885得90C


1

maojinlong 幼苗


180/10=18
∠A=18° ∠B=72° ∠C=90°
直角三角形


0