一人骑自行车沿公路以2千米\分的速度前进,每隔六分钟迎面开来一辆公共汽车每隔十分钟从后面开过一辆公共汽车,若汽车均为相同

一人骑自行车沿公路以2千米分的速度前进,每隔六分钟迎面开来一辆公共汽车每隔十分钟从后面开过一辆公共汽车,若汽车均为相同速度,始终点发车间隔时间相同,求汽车速度及间隔时间.
ls850316 1年前 已收到1个回答 举报

夜梦孤星 幼苗


速度为X 千米/分 间隔时间为Y 分
根据题意我们可以得出 在碰到车的瞬间 自行车与前后车的距离是相同的 这样我们可以得出
6X+2*6=10X-2*10
可得出X=8
6+2*6/8=7.5
10-2*10/8=7.5
故 汽车速度为8千米每分 间隔为 7.5分钟


7