从甲地到乙地,先下山后再走平路,某人骑自行车从甲12千米/小时的速度下山,又以9千米/小时的速度通过平地

从甲地到乙地,先下山后再走平路,某人骑自行车从甲12千米/小时的速度下山,又以9千米/小时的速度通过平地
到乙地共用了55分钟;返回时以8千米/小时的速度通过平路、又以4千米/小时的速度上山回到甲地共用1.5小时,则甲、乙两地相距多远?
列一元一次方程哦.
0o逆风的香o0 1年前 已收到3个回答 举报

根根的yy 幼苗


设此人下山时,下山花的时间为x,山路长度为12x
则平地花的时间为55/60-x,平地长度为9×(55/60 -x)
此人上山时平地花的时间为9×(55/60-x)÷8
山路花的时间为12x/4
(12x÷4)+9×(55/60-x)÷8=1.5
解得:x=15/60(小时)
所以甲乙两地距离为:12×15/60+9×(55/60-15/60)=3+6=9千米


6

只手摘星 花朵


55分钟=11/12小时
s1/12+s2/9=11/12 3s1+4s2=33
s2/8+s1/4=1.5 s2+2s1=12 4s2+8s1=48
5s1=15
s1=5
s2=12-5x2=2
s=5+2=7
甲、乙两地相距7千米。


1

carilinexjy 幼苗


貌似二元一次方程比较容易解决


0